Репортаж из соцсетей: инстаграм-блогеры делают модные селфи в Чернобыле

Автор фото: HBO / "Амедиатека"

После сериала HBO Чернобыль привлек внимание многих людей, и модные блогеры не стали исключением. В этом году в Зоне отчуждения ожидается рекордное количество туристов. Фотографии в Instagram и селфи из Припяти и ЧАЭС разлетелись по интернету — теперь многие пользователи возмущены до глубины души, а блогеров раскритиковали создатели сериала.

Автор сценария "Чернобыля" Крейг Мейзин, обнаружив фотографии, написал в своем Twitter: "Это замечательно, что "Чернобыль" от HBO вдохновил туристов посетить Зону отчуждения. Но да, я видел фото, которые везде распространяются. Если вы туда поехали, то помните, что там произошла ужасная трагедия. Ведите себя с уважением к тем, кто страдал и жертвовал собой".
Фотографии в Istagram возмутили не только авторов сериала, но и рядовых пользователей: "Есть инфлюенсеры, которые посещают Чернобыль с командой профессиональных фотографов и группой освещения. Остановите планету, я сойду", — пишет одна из пользовательниц "Твиттера". "Тем временем в Чернобыль стекаются instagram-инфлюенсеры, стекаются к месту катастрофы", — присоединяется другой пользователь, прикрепляя фотографии из Instagram. После скандала блогеры начали закрывать аккаунты и удалять фотографии.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

A haunted final day of LFWM

Публикация от Michael Ward (@aboutmichael)

Тем не менее некоторым блогерам досталось за старые снимки. Так, например, произошло с а австралийкой Джулией Бесслер. Ее аккаунт в Instagram насчитывает 320 тыс. подписчиков, а основной контент составляют фотографии с пляжей и вечеринок, а также посты про фитнес и красоту. Джулия действительно была в Припяти и в ЧАЭС год назад вместе со своим другом-инженером, но после выхода сериала в комментариях под ее фотографиями из Чернобыля девушку начали оскорблять. Сама Джулия говорит, что ее поездка не имела ничего общего с проектом HBO, который вышел год спустя ее визита на Украину. Это был лишь ее личный интерес: "Это грустно, что люди видят во мне лишь instagram-модель, которой не интересна история или физика. Люди полны предрассудков, и это по настоящему отстойно", — рассказала она изданию Entrepreneur.
Но все же самый обсуждаемый случай оказался фейком. Instagram-модель из Новосибирска Вероника Рочева выложила откровенные снимки и указала, что сделала их в Припяти. После этого на девушку обрушился шквал критики. Лишь позже она призналась, что сделала фото в заброшенном новосибирском здании. Тем не менее она успела стать героиней нескольких возмущенных публикаций в западных изданиях.