Участника марша против сфабрикованных дел оштрафовали на 150 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Таганский суд Москвы оштрафовал на 150 тыс. рублей Вячеслава Стеблина, участника несанкционированного шествия против сфабрикованных дел, которое прошло 12 июня в Москве. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга, сообщает Интерфакс. Стеблин был задержан на акции 12 июня и провел ночь в отделении полиции.
"Стеблин признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 УК РФ (повторное нарушение правил проведения и участия в публичном мероприятии). Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тыс. рублей", — сообщила пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.
"МБХ Медиа" пишет со ссылкой на правозащитницу Екатерину Рыжову, что судья отказалась дождаться адвоката Стеблина. Он требовал допустить Рыжову до заседания в качестве своего защитника. Однако судья это сделать отказалась, проведя суд "буквально за 5 минут". "ОВД-Инфо" уточняет, что первый раз Стеблина осудили по статье о митингах за участие в акции "Он нам не царь", организованной политиком Алексеем Навальным. Стеблин стал первым, кто понес наказание в административном порядке после акции 12 июня.
12 июня в центре Москвы прошла акция против сфабрикованных уголовных дел с требованием привлечь к ответственности полицейских, причастных к фальсификации уголовного дела против журналиста отдела расследований "Медузы" Ивана Голунова. По данным "ОВД-Инфо", на акции задержали 549 человек. На многих задержанных составили протоколы об участии в несогласованной акции, помешавшей движению пешеходов или транспорта. Максимальное наказание по этой статье — штраф до 20 тыс. рублей или арест до 15 суток.