Индекс Мосбиржи снизился после очередного рекорда

По итогам торгов 14 июня индекс Мосбиржи снизился на 0,69%, до 2739,28 пункта, а индекс РТС — на 0,44%, до 1341,05. В первой половине дня индекс Мосбиржи достигал рекордной отметки 2772 пункта, но затем на рынке появилось множество поводов для падения.

Акции «Роснефти» (-3,32%) торговались первый день без дивидендов. Снижение ставки ЦБ РФ негативно отразилось на акциях Сбербанка (-0,7%). Смягчение денежной политики сокращает возможности банковской системы зарабатывать на инструментах с минимальным риском.
Бумаги НМТП (+2,25%) пользовались спросом на фоне заявлений председателя совета директоров Рашида Шарипова о том, что компания направит треть средств от продажи Новороссийского зернового терминала за 35,5 млрд рублей на дивиденды.
Спросом пользовались дивидендные бумаги, которые стали более интересными после снижения ставки ЦБ РФ. Меж тем дивидендный фактор будет сдерживать рынок от роста. В рамках ближайшей недели произойдут отсечки реестров по акциям металлургов — «Северстали» (+1,36%) и НЛМК (+0,66%). Соответственно, трудно ждать от рынка новых рекордов в таких условиях, а более вероятным становится небольшой откат индекса Мосбиржи к значению 2720 пунктов.
Рубль провел торги пятницы в хорошем настроении, чему способствовало решение ЦБ РФ снизить ставку на 25 базисных пунктов, а также изменение прогнозов по инфляции и дальнейшему смягчению денежной политики. Рынок принял решение регулятора благосклонно, уронив курс доллара в моменте до 64,215 рубля. Собственно говоря, снижение ставки не лишает рубль статуса высокодоходной валюты, так как ставки в других валютах заметно упали в последнее время. Поэтому потенциал укрепления остается неисчерпанным. Даже на фоне дешевой нефти у доллара сохраняется возможность движения в сторону 63,8-64 рубля в ближайшие дни.
На рынке нефти происходили столь же интересные события. США обвинили Иран в атаке на два танкера вблизи берегов ОАЭ. Общественности даже представили видео, на котором иранцы снимают с корпуса танкера мину, которая не взорвалась. Однако говорить с полной уверенностью о снятом предмете сложно, а факт атаки накануне визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Иран вызывает много подозрений. В любом случае данное событие резко повышает вероятность военного столкновения США и Ирана. Меж тем российские производители продолжают продавливать идею снижения обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Глава «Газпром нефти»Александр Дюков высказался в пользу продления соглашения, но призвал к увеличению добычи. По его мнению, для российских компаний вполне достаточно диапазона цен $55-65. Однако в Международном энергетическом агентстве полагают, что предложение нефти вне ОПЕК увеличится в этом году на 1,9 млн баррелей в сутки, а в 2020 году прирост будет на уровне 2,3 млн баррелей. Таким образом, могут даже понадобиться дополнительные усилия, чтобы удержать цены. Если же полностью отказаться от соглашения, то министр энергетики РФ Александр Новак вовсе ждет провала цены до $30. Пока лишь можно рассчитывать, что в ближайшее время нефть все же удержится выше $60 за баррель Brent за счет роста геополитических рисков.
Андрей Кочетков аналитик ФК «Открытие»