Реформа мусорной отрасли: что ждать бизнесу?

Закончился очередной Санкт–Петербургский международный экономический форум, большинство участников которого сошлись на том, что потребность обеспечить экономический рост вызывает запрос бизнеса на четкие правила игры.

На сессии, посвященной законодательному регулированию отрасли по обращению с отходами, руководитель юридической компании «Дельфи» (www.delfi–law.ru), заместитель председателя комитета по экологии «Деловой России» Наталья Беляева, комментируя ситуацию, акцентировала внимание присутствующих именно на необходимости сформировать четкие правила для работы (налоги, понятийный аппарат, механизмы внедрения льгот, взаимодействие всех институтов). Без этих правил ожидания на экономический рост завышены.
Как мы помним из майского указа президента, к 2024 году должна быть сформирована комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Указ президента направлен на создание условий, стимулирующих малый бизнес и население к сбору и обработке отходов, а также для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления, на создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности и ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.
Что для этого нужно?
— Единые правила налогообложения для перерабатывающей отрасли (сейчас массу рисков порождает отсутствие единого подхода к налогообложению НДС сделок с различными видами вторичного сырья), а также снятие налоговых барьеров для вовлечения населения в сбор и обработку отходов (НДФЛ на доход от сдачи вторсырья).
— Решение вопроса с правом собственности на отходы: на ТКО, вторсырье, собранное как раздельно, так и отсортированные из ТКО.
— Диалог между бизнесом и государством по созданию единых правил.
— Площадка для переговоров — например, ППК РЭО, на базе которого представители правительства, Минприроды, Минфина и бизнеса смогут обсудить развитие отрасли.
Модератор сессии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил включить предложения, озвученные Натальей Беляевой, в раздел сводного доклада «О повышении качества окружающей среды в субъектах Российской Федерации» рабочей группы Госсовета по экологии.