Минздрав дал оценку словам Малышевой о детях-кретинах

Автор фото: 1tv.ru
Выпуск передачи "Жить здорово!" за 13 июня
Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн прокомментировал слова ведущей передачи Первого канала "Жить здорово!" Елены Малышевой, которая в эфире программы 13 июня обсуждает "детей-кретинов".
"Одно и то же слово можно использовать в разном контексте... Бытует мнение, что это оскорбительное слово. На самом деле такие термины медицинские есть, только они используются не в таком уничижительном смысле, а в степени умственной отсталости", — пояснил Евгений Брюн (цитата по RT). Брюн согласился, что уместность употребления понятия "кретинизм" спорна.
Выпуск передачи "Жить здорово!" за 13 июня был посвящен заболеваниям, которые могут привести к слабоумию ребенка. На платформе возле ведущей расположился портрет младенца и вопрос: "Откуда берутся кретины?".
Представители ассоциации "Аутизм-Регионы" возмутились использованием подобных терминов и раскритиковали выпуск передачи. В организации отметили, что подобные высказывания являются "актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями".