Прокуратура оштрафовала S7 на 30 тыс. рублей из-за жары в самолете, в котором летела группа "Чайф"

Автор фото: Андрей Федоров
Новосибирская транспортная прокуратура вынесла решение о штрафе в размере 30 тыс. рублей авиакомпании S7 после проверки деталей инцидента на борту самолета в декабре 2018 года. Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 2 декабря на борту самолета Embraer 170 рейса Новосибирск — Екатеринбург были зафиксированы повышенные температуры. На превышение значений пожаловались, в частности, музыканты рок-группы "Чайф," которые оказались в самолете.
Проверка прокуратуры также выявила, что и обратный рейс Екатеринбург — Новосибирск был выполнен с нарушением работы кондиционирования.
"Причиной нарушения прав пассажиров явилось ненадлежащее функционирование датчика температуры. Принять меры к исправлению сложившейся на борту воздушного судна ситуации члены экипажа не смогли, поскольку не обладали информацией об особенностях работы прибора", — рассказали в прокуратуре.
Также авиакомпании вынесено представление.
Солист группы "Чайф" Владимир Шахрин во время рейса вступил в словесную перепалку с экипажем борта, однако ситуацию с температурой воздуха в салоне они так и не смогли исправить.