В России в 2018 году экологические преступления нанесли ущерб на 12 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
В России в 2018 году так называемые экологические преступления нанесли ущерб окружающей среде на 12 млрд рублей, сообщили РИА Новости со ссылкой на прокурора отдела управления методико-аналитического обеспечения надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры РФ Егора Мирошника. Об этом он заявил на российско-китайском круглом столе в Хабаровске.
"Особое внимание прокурорами России уделяется возмещению ущерба, причиненного окружающей среде в результате преступлений. Ущерб от таких деяний исчисляется миллиардами рублей. Только в 2018 году зафиксировано 12 млрд (рублей) ущерба от совершенных преступлений. Не всегда причиненный ущерб удается возместить… Основная масса такого ущерба приходится на лесную отрасль", — цитирует агентство его слова.
В частности, лесопереработка и экспорт древесины остается одной из криминогенных областей — здесь ущерб причиняется не только незаконными рубками, но и контрабандой.
"Ежегодно таможней и УМВД на транспорте возбуждается около 200 уголовных дел по преступлениям, связанным с контрабандой леса. Особую озабоченность вызывает участие в таких преступлениях должностных лиц органов государственной власти. И покровительство преступной деятельности позволяет преступникам рубить лес в значительных масштабах", — уточнил Мирошник.
Он привел в пример незаконное предоставление лесных участков для рубок под видом исполнения госконтрактов на охрану лесов и лесовоспроизводство в одном из регионов. Ущерб от этого преступления составил порядка 4 млрд рублей, было вырублено около 800 тыс. м3 леса.