Минобороны показало перехват бомбардировщика США из кабины российского истребителя

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Министерство обороны РФ опубликовало видео перехвата российскими истребителями Су-27 американских стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС, приближавшихся к границе России со стороны Черного и Балтийского морей. Ролик снят из кабины российского истребителя и опубликован на YouTube-канале ведомства. Там подчеркнули, что полеты самолетов ВКС РФ выполнялись в строгом соответствии с нормами международного права.
"17 июня 2019 года экипажами российских истребителей Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне были осуществлены перехваты стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США", — сообщили в Национальном центре управления обороной Российской Федерации. В ведомстве не уточнили, где именно было снято видео с перехватом.
С 9 по 21 июня в южной части Балтийского моря проходят учения Baltops-2019. В них принимает участие 40 кораблей, 40 летательных аппаратов из 18 стран НАТО. Ранее российский истребитель Су-27 перехватил самолеты-разведчики США и Швеции у границы России над Балтикой и сопроводил самолеты, не допуская пересечения государственной границы РФ.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что полеты американских бомбардировщиков рядом с границами России способствуют росту напряженности. "Подобные действия США не ведут к укреплению безопасности и стабильности в том регионе, который непосредственно прилегает к российским границам", — заявлял он.