Песков прокомментировал заявление Кудрина о том, что "бедность в России стала позором"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Счетной палаты Алексея Кудрина об уровне бедности в стране. Об этом сообщает РИА Новости.
В понедельник Кудрин заявил в эфире программы "Познер" на Первом канале, что уровень бедности в России становится позором для страны с таким уровнем ВВП и постоянно растущими зарплатами. "Я назвал в каком-то своем выступлении: бедность в России стала позором. Потому что в стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения, с такими зарплатами — постоянно растущими зарплатами — иметь такое количество бедных, причем в основном это семьи и в основном это дети, — это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, в качестве жизни, здоровья. Это, в общем, тоже та проблема человеческого нашего капитала", — сказал Кудрин.
Кроме того, отвечая на вопрос Владимира Познера об опасении, что продолжающееся падение уровня жизни граждан России на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к социальному взрыву, Кудрин ответил: "Конечно, у меня есть беспокойство".
Во вторник Песков призвал отказаться от преувеличений при оценке ситуации. "Формулировки насчет каких-то (социальных) взрывов и так далее — мы не можем с этим согласиться. Скорее относим это к эмоциональным проявлениям. То есть в плане наличия проблемы, безусловно, да — об этом хорошо известно, это никто не скрывает, но и гипертрофированно ее оценивать мы тоже считаем неверным", — заявил Песков.Также он отметил, что президент считает проблему наличия людей с доходами ниже прожиточного уровня первоочередной и концентрируется на тех нацпроектах, которые помогут ее решить.