"Дело абсолютно добровольное": Беглов запретил навязывать бюджетникам единую карту петербуржца

Автор фото: vk.com/a_beglov
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что запрещает навязывать гражданам получение единой карты петербуржца. Об этом он сообщил в своем аккаунте "ВКонтакте" в среду, 19 июня.
"Я читаю комментарии — были слухи про то, что кого-то насильно заставляли получать карту. Подчеркиваю. Это дело абсолютно добровольное. Заставлять человека получать карту — я это расцениваю как неуважение к человеку. Поэтому я запрещаю, в первую очередь в бюджетных организациях, заставлять кого-либо пользоваться картой. Будут такие случаи — напишите в сообщении, будем разбираться", — написал Беглов.
Врио губернатора отметил, что проект сделан только с одной целью — "чтобы жителям было удобно".
"В одной карточке — карта для зарплат и пенсий, подтверждение льгот, проездной на все виды транспорта, медицинский полис, электронная подпись. По этой карте уже много скидок на экскурсии, в магазины. И все это будет расширяться", — добавил Беглов.
Накануне Беглов получил единую карту петербуржца в отделении Сбербанка.
Карта включает в себя четыре приложения: платежное, транспортное, идентификационное и электронную подпись. Для оформления нужно обратиться в отделение одного из банков-партнеров.
По данным пресс-службы Смольного, за полтора месяца с начала выпуска карту получили более 21 тыс. петербуржцев, еще 60 тыс. подали заявления.