Сменили стратегию. Московский холдинг "Гема" избавляется от активов в Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

"Дочка" московского холдинга "Гема" — ООО "Бэстком" — выставила на продажу имущественный комплекс "Таллинка" в Ломоносовском районе Ленобласти. Реализацией объекта занимается одно из агентств недвижимости. Стоимость оценивается в 480 млн рублей. Эксперты говорят, что цена завышена, и прогнозируют ее снижение до 300 млн рублей.

В экономическом блоке правительства Ленинградской области подтвердили dp.ru информацию о продаже имущества и добавили, что площадка принадлежит частной компании. В администрации пояснили, что земельный участок "Таллинки" не входит в имущественный комплекс Ленобласти.
Общая площадь здания на Волхонском шоссе, 5, составляет почти 11 тыс. м2, земельный участок занимает 3 га. Продажей недвижимости занимается компания "Стратегия 21", об этом свидетельствуют данные сервисов объявлений, в частности, информация опубликована на порталах Avito и Domofond.

Финансовая стратегия

"Новый автомобильный грузовой сервисный центр располагается в непосредственной близости от Петербурга, в 1 км от КАД. На территории объекта обеспечен удобный подъездной путь с Волхонского шоссе и с объездной дороги", — утверждают авторы объявлений.
В здании есть автомойка для грузовых автомобилей, покрасочная камера, лифт для подъема машин, газовая котельная, склад и офисы. Отмечается, что участок "заселен" различными арендаторами. Месячный арендный поток составляет 5 млн рублей, пояснили авторы. По данным инвестиционного портала Ленобласти, арендная ставка одного "квадрата" в год в "Таллинке" составляет $200, не включая НДС.
Представитель компании ООО "Бэстком", руководитель "Таллинки" Анна Карпенко пояснила dp.ru, что вопросом продажи имущественного комплекса в Ленобласти занимается одно из агентств недвижимости. Других подробностей она привести не смогла.
Собеседники dp.ru в компании "Бэстком" уточнили, что, скорее всего, продажа связана со сменой финансовой стратегии "Гема". В самом холдинге не смогли оперативно ответить на запрос dp.ru. Представитель агентства недвижимости "Стратегия 21" отказался комментировать продажу. Он пояснил, что владелец участка не хочет публичной огласки данной информации.
Рядом с имущественным комплексом на Волхонском шоссе есть другая недвижимость холдинга "Гема". Там расположен объект "Волхонка". В состав этого комплекса входят десять зданий, в том числе холодный и теплый склады, административный корпус и другие помещения. Он также выставлен на продажу, сообщается на сайте дочерней компании холдинга "Гема инвест", но без подробностей о стоимости. Отмечается только, что цена будет "привлекательной". Ранее на сайте "Гема инвест" были размещены данные об имущественном комплексе "Таллинка", но сейчас информация удалена. При переходе страницу объекта появляется надпись: "Страница не найдена 404 ошибка".

Промышленный интерес

"Таллинка" была введена в эксплуатацию в 2010 году. По словам руководителя оценочной компании ООО "Кейгрупп" Константина Нагдаева, рыночная стоимость имущественного комплекса оценивается ниже 480 млн рублей. Он уточнил, что владельцы смогут продать объект за 326 млн рублей. Директор направления "Оценка и финансовый консалтинг" группы компаний SRG Иван Терёшин уточняет, что стоимость комплекса завышена примерно на 30%.
"Земельный участок и недвижимость может быть интересна промышленным производствам по профилю имущественного комплекса", — сказал Нагдаев.
Генеральный директор Legat Invest Игорь Данковцев также отмечает, что цена объекта завышена. По его словам, локация Ломоносовского района не является уникальной и не обладает повышенным спросом у покупателей.
"Зона Горелово являет собой территорию промышленно-складского назначения. Она интересна под небольшие производства или для товарной логистики. Новый владелец несомненно сможет отбить вложенные средства рано или поздно", — сказал Данковцев.
Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анна Сигалова считает, что стоимость имущественного комплекса в конечном счете составит 300 млн рублей.
Она пояснила, что участок удачно расположен на территории Ломоносовского района.
"Вряд ли это будет инвестиционная покупка. Скорее всего, объект будут рассматривать под собственные нужды, при этом часть площадей может сдаваться в аренду", — отметила Сигалова.
Все эксперты сходятся в одном — срок окупаемости недвижимости превысит 10 лет.
"С таким длинным горизонтом вложений современные инвесторы готовы вкладываться только в особо уникальные проекты", — пояснил Данковец.
Терёшин уточняет, что при данном арендном потоке срок окупаемости для потенциального владельцы превысит 12 лет. "А это значительно выше ожиданий инвесторов в данном сегменте", — добавил он.