В Смольном подсчитали, сколько сэкономит Петербург после снижения роста тарифов ЖКХ

Автор фото: Сергей Коньков
Снижение роста тарифов на ЖКХ для граждан и бизнеса позволит петербуржцам и городским предприятиям экономить почти 3 млрд рублей в год. Об этом сообщили в Центре тарифно-экспертного обеспечения по итогам пресс-конференции главы комитета по тарифам Дмитрия Коптина.
"В целом экономия жителей города, бюджета, промышленных предприятий за второе полугодие 2019 года составит 1,5 млрд рублей, в годовом исчислении — почти 3 млрд рублей", — говорится в сообщении.
По словам Коптина, оптимизация расходов ресурсоснабжающих организаций позволила практически полностью уйти от июльского повышения цен на коммунальные услуги.
"Тарифы на холодную воду и водоотведение увеличатся не на 7%, как планировали в конце 2018 года, а лишь на 3,2% для населения и на 3,7% вместо запланированных 8% для промышленных потребителей", — отмечается в сообщении.
Ранее Смольный утвердил снижение роста тарифов на ЖКХ с 1 июля. Плата за отопление и горячее водоснабжение для всех регулируемых организаций снизится на 0,6% по сравнению с действующими тарифами и на 3,7% по сравнению с установленными ранее. Также городское правительство объявило о снижении темпов роста тарифа на холодную воду и электроэнергию.
Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что плата за ЖКХ для жителей города с 1 июля вырастет на 0,4% вместо запланированных ранее 4,3%.