Сердце, замок, галиот. Что знают школьники об "Алых парусах"

Автор фото: Андрей Куликов

О роли "Алых парусов" в судьбе петербуржца.

Редкий городской праздник, чье обаяние неизбывно, — "Алые паруса". Можно даже не ходить на него, даже не смотреть по телевизору, достаточно одного имени — и ваша клавиша сработает и вызовет массу ассоциаций. Удивительно, что в наше время вообще возможен такой романтический праздник. Понятно, что возможен и успешен он благодаря своей зрелищности, пышности, эффектам, но это ничего не отменяет. Это почти как Новый год, его практически нельзя испортить.
При этом участники торжества, полагаю, даже не понимают всей трогательности происходящего. Вспомните себя заканчивающими школу. Разве в тот момент вам было странно и не по себе? Скорее вы думали про близкие экзамены. Прощание с беспечной юностью — что может быть грустнее? Однако все перевешивает романтизм, взгляд вперед, мечты и надежды. Одни пойдут работать и станут свободны от опеки, хотя бы частично. Другие пойдут учиться, начнется новая жизнь. Трогательнее, правда, именно тем, для кого это в прошлом: и прощание со школой, и надежды юности, и весь тот настрой, что определяет "Алые паруса".
Время, конечно же, невероятно поменялось. Когда–то весь пафос (искренний) был в начале новых путей, в устремлении к тому, что может стать профессией мечты. И потому казалось, что все впереди, все сбудется. Тогда, впрочем, было нормальным, когда дети ясно знали, кем они хотят стать. Уже в школе все слышали, что та или другой намереваются стать врачом или физиком, математиком или строителем. Теперь, как вы наверняка заметили, это большая редкость — если школьники ответят на вопрос, кем хотят стать. Ответ будет чаще всего прагматичным, если не циничным. Понятно, что очень многое упрется в деньги. И не надо детей ругать за это. Они вырастают на примере родителей. А о чем чаще всего говорили родители в последние 20 лет, как не о деньгах? И на материальную приземленность тоже не надо пенять подрастающему поколению. Опять же задумайтесь о том, что было главной темой бесед. Причем вне зависимости от того, было ресурсов очень мало или очень много. Цинизм молодого поколения — дитя родительских интересов.
А потому праздник — он как сказка о мечтательной юности. И ни в коем случае не надо проводить опрос и выяснять, читали ли школьники Александра Грина.
Как повесть, так и ее герои — своего рода имена нарицательные. Ассоль — это такая чарующая окрыленность мечтой. В нее надо просто верить. А потому миллионы будут удивляться, гулять, радоваться, смотреть друг другу в глаза, что само по себе уже редкость.
Вот, к примеру, пару лет назад племянница соседей вернулась из летнего языкового лагеря, а мы с ее тетушкой начали веселиться на тему количества "подбитых" поклонников. Ответ нас обоих обескуражил: "в сети мальчики интереснее, а глаза в глаза смотреть непривычно, так знакомиться не умею". Но, быть может, "Алые паруса" именно для этого и придуманы?
Многие уже на себе испытали, что самыми трогательными бывают случайные, спонтанные встречи выпускников. Организованные часто превращаются в дефиле понтов. Выясняется, что важно, где сидеть, что есть, что выпивать, в том–то месте — слишком просто, в другом — никак нельзя. А если просто встретиться и поболтать, то бывает редкостно хорошо, даже пронзительно.
И было бы любопытно, если бы к "Алым парусам" придумали параллельную программу — для тех, кто вспоминает. Ну или смотрите телевизор, выпивайте и ройтесь в соцсетях. А юные, быть может, и счастье найдут.
В конце концов, Ассоль тоже не прогадала. У Грэя были и замок, и галиот. А еще и сердце.