"Газпром" будет выплачивать дивиденды по новой программе в 2020 году

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
"Газпром" до конца года намерен разработать новую дивидендную политику и начать применять ее уже в 2020 году, следует из ежегодной презентации финансового блока монополии. В слайде с названием "Разработка новой дивидендной политики" обозначены следующие пункты:
"Выход на целевой уровень 50% чистой прибыли группы "Газпром" по МСФО в течение 3 лет. Дивидендная политика будет разработана до конца 2019 года. В 2020 году дивиденды планируется выплатить на основе новой политики. Корректировки чистой прибыли на неденежные статьи. Дивиденды не привязаны к абсолютным значениям прошлого года".
Ранее начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников говорил, что компания может в течение 2-3 лет выйти на планку выплат в 50% чистой прибыли по МСФО. 21 мая совет директоров "Газпрома" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2018 год в размере 16,61 рубля на акцию (более чем вдвое выше, чем по итогам 2017 года). Дивиденды "Газпрома" за 2018 год могут составить 27% чистой прибыли по МСФО, или 42% чистой прибыли по РСБУ. Это самые высокие дивиденды за всю историю компании.
Акции "Газпрома" резко подорожали с середины мая на фоне новостей об изменениях дивидендной политики. "Газпром" был самой дорогой компанией России 3 дня, с 3 июня, когда бумаги взлетели на 9,5% на фоне данных о дивидендах, а также слухах о возможной отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера, которые вызвали массовое принудительное закрытие игроками "коротких" позиций (short squeeze). Слухи оказались ложными.