МВД Москвы передало в СКР дело Голунова для расследования нарушений

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Рассмотрение ходатайства об аресте журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова в Москве
Закрытое головное дело в отношении журналиста Ивана Голунова, обвиненного в сбыте наркотиков, направлено в прокуратуру для дальнейшего производства предварительного следствия в следственные органы Следственного комитета, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.
По итогам предварительного расследования возбужденного против Голунова дела "выявлен ряд нарушений, допущенных должностными лицами УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве при осуществлении оперативно-розыскной деятельности", говорится в сообщении ведомства. Проверку проводило подразделение собственной безопасности столичного главка.
6 июня Голунов был задержан полицией в Москве. Позднее ему предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков. 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. В тот же день Голунов вышел на свободу.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД. Оперативники, проводившие задержание Ивана Голунова, на время отстранены от работы. Позже первый заместитель министра МВД РФ Александр Горовой заявил, что в полиции будут жестко наказывать за провокации при расследовании наркопреступлений. При этом в МВД опровергли данные о массовом увольнении полицейских УВД по ЗАО Москвы после дела Голунова.