Медведев разрешил открывать детсады на первых этажах жилых домов

Автор фото: Ермохин Сергей
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает размещение детских садов на первых этажах уже построенных жилых домов. Документ опубликован на сайте правительства. Как ожидается, эта мера поможет регионам открывать новые сады для детей до 3 лет, особенно там, где невозможно построить отдельное здание детского сада.
"Однако применение такого варианта размещения детсада ограничивается требованием использования в отношении детских садов проектной документации повторного использования", — уточняется в справке к документу. Подчеркивается, что проектная документация ранее построенных жилых домов тоже должна относиться к "экономически эффективной" проектной документации повторного использования.
Ожидается, что это решение поспособствует достижению к 2021 году 100%-ной доступности дошкольного образования для детей до 3 лет. Создание дополнительных мест для детей до 3 лет является одной из задач федерального проекта "Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", входящего в нацпроект "Демография". Проект предполагает, что к концу 2019 года будет создано не менее 90 тыс. дополнительных мест в организациях по уходу и присмотру для воспитанников до 3 лет. В 2019-2024 годах на нацпроект из федерального бюджета выделят 1,6 трлн рублей.