Президент Грузии обвинила "врага и оккупанта" Россию в массовых протестах в Тбилиси

Автор фото: instagram.com/t.datashvili
Массовые протесты у здания парламента в Тбилиси идут на пользу России, это ее "самое опытное оружие", заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в ответ на многотысячную демонстрацию оппозиции, завершившуюся штурмом парламента.
"Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие", — написала Саломе Зурабишвили в Facebook.
По словам Зурабишвили, политику Москвы поддерживают те, кто поощряет внутреннее противостояние Грузии. Кроме того, грузинский лидер осудила слова экс-президента страны Михаила Саакашвили, который призвал полицию присоединиться к протестующим.
Массовые протесты в центре Тбилиси начались 20 июня из-за инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова, президента Межпарламентской ассамблеи православия. Оппозиция обвиняет его в публичной поддержке властей Абхазии. Во время начала заседания он занял место в кресле спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке. Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Позже в этот день протестующие, от 5 тыс. до 8 тыс. человек по разным оценкам, собрались возле здания парламента, угрожая штурмовать его и требуя отставки спикера, а также глав Службы госбезопасности и МВД. Полиция Грузии применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В результате митингующих удалось ненадолго оттеснить от здания парламента. Как сообщили в Минздраве Грузии, в результате инцидента пострадали 52 человека, в том числе 38 силовиков.
МИД России осудил действия грузинских политиков. В интервью "Коммерсанту" Гаврилов заявил, что сел в кресло спикера, поскольку был приглашен занять именно это место. Депутат добавил, что выступал на месте спикера парламента в Греции, Ливане и других странах. Гаврилов также заявил, что никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии и в любой другой стране. Глава партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе призвал сторонников выйти на новую акцию протеста вечером 21 июня.