Росприроднадзор нашел причины загрязнения реки Охты

Автор фото: Пресс-служба Росприроднадзора
Департамент Росприроднадзора по Северо-Западу нашел источник загрязнения реки Охты в районе Ириновского моста, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.
О загрязнении Охты ранее сообщили граждане, отметили в ведомстве. На сделанной очевидцами фотографии было видно, что вода в реке стала слишком мутной и приобрела белесый окрас. Также на воде появилась пленка нефтепродуктов.
В результате сбросов хозяйственно-бытовых отходов выявлено не было, сообщили в Росприроднадзоре.
"Мутность и белесый окрас вода в реке могла приобрести в результате смыва загрязнения с улично-дорожной сети при выпадении атмосферных осадков, о чем свидетельствует и равномерное изменение цветности воды, и отсутствие какого-либо запаха", — пояснили в ведомстве.
По словам чиновников, нефтепродукты поступили в реку "в результате их вымывания дождем из берегового склона".
"В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что на береговом откосе реки Охта имеется аномальная зона, которую можно связывать с локальным техногенным объектом (емкостью) в толще грунта", — говорится в сообщении.
В Росприроднадзоре пообещали следить за ситуацией и контролировать ее до устранения проблемы. Информация о загрязнении передана в профильные органы власти.