Сооснователь Facebook предупредил о негативных последствиях запуска криптовалюты Libra

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Сооснователь соцсети Facebook Крис Хьюз опубликовал статью в Financial Times, где предупредил о возможных рисках запуска криптовалюты Libra. По его словам, появление криптовалюты приведет к тому, что контроль над кредитно-денежной политикой перейдет от государственных регуляторов к частным компаниям.
"То, что сторонники Libra называют децентрализацией, на самом деле является переходом власти от центральных банков развивающихся стран к транснациональным корпорациям, Федеральному резерву США и Европейскому центральному банку", — написал Хьюз.
Он отметил, что стабильная валюта будет привлекательна для стран с развивающимися рынками, но они могут начать пользоваться ей так активно, что помешают государственным регуляторам выполнять функции контроля за объемом денежной массы.
18 июня компания Facebook объявила о намерении запустить к 2020 году собственную криптовалюту под названием Libra. Для этого соцсеть создает дочернюю компанию Calibra, которая займется предоставлением пользователям финансовых услуг.
По данным СМИ, речь идет о стейлбкойне — криптовалюте, привязанной к курсу обычных денег, что позволит минимизировать ее волатильность.
Кошелек для криптовалюты будет работать в приложениях Messenger и WhatsApp, а также в формате отдельного приложения.