Стоимость биткоина впервые за год пробила психологическую отметку в $10 тыс.

Автор фото: Антон Ваганов
Стоимость биткоина в ночь на 22 июня впервые с мая 2018 года преодолела психологическую отметку в $10 тысяч, свидетельствуют данные бирж CoinMarketCap и CoinDesk. Курс биткоина в ходе торгов субботы поднялся до отметки в $10882. В последний раз эта криптовалюта торговалась так высоко 10 мая 2018 года.
За последний месяц на CoinMarketCap курс биткоина рос, начиная с отметки в $5,8 тыс. (9 мая он пробил отметку в $6 тыс., а 12-го — $7 тыс.). В конце мая стоимость криповалюты превысила психологическую отметку $9 тыс. Пика стоимости биткоин достиг в 2017 году. Тогда за несколько месяцев он подорожал на 1300% и в декабре стоил около $20 тыс. Основатель биржи Gemini Тайлер Уинклвосс ранее спрогнозировал рост стоимости биткоина до $15 тыс. в случае достижения отметки $10 тыс.
Одной из причин роста стоимости биткоина могла стать презентация Facebook собственной криптовалюты Libra (стейблкоин, цифровая валюта, привязанная к курсу валюты) 18 июня. Созданием криптовалюты и специального криптокошелька займется подразделение соцсети Calibra. Запуск продуктов запланирован на 2020 год. Кошелек будет доступен в Messenger, WhatsApp и в виде отдельного приложения. Криптовалюта позволит оплачивать товары и услуги, а также переводить деньги.