Суд отпустил из-под стражи одну из сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Ангелина Хачатурян

  

Басманный суд Москвы по просьбе следствия смягчил меру пресечения средней из трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 27 сентября.
"Изменить в отношении Ангелины Хачатурян меру пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий", — следует из решения суда.
Суд запретил Ангелине Хачатурян покидать дом ночью, общаться с кем-либо за исключением следователя и близких родственников, выходить в Интернет и пользоваться мобильным. Девушке также запрещено общаться с сестрами.
Запрет на определенные действия используется судами наряду с домашним арестом. Это более мягкая мера, которая введена в уголовно-процессуальный кодекс в апреле 2018 года.
Сестры Хачатурян, 17-летняя Мария, 18-летняя Ангелина и 19-летняя Крестина, обвиняются в убийстве своего 57-летнего отца. Его тело с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля в доме на Алтуфьевском шоссе. Всем троим было предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). По решению суда они были заключены под стражу.
На допросе девушки признали вину и пояснили, что у них сложились неприязненные отношения с отцом из-за того, что он на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания. Защита настаивает на том, что убийство было совершено дочерьми в ответ на систематическое морально-физическое насилие со стороны отца, в том числе сексуального характера. Эксперты признали вменяемыми двух старших сестер, младшая сестра признана невменяемой в момент совершения убийства и переведена в психиатрическое отделение "Бутырки".
Следствие попросило суд освободить сестер из-под стражи.