Источник узнал о провале соглашения по проектам России и Японии на Курилах

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Участник акции против передачи Курильских островов Японии
Токио не готов подписать соглашение с Москвой по совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов в ходе встречи лидеров стран на саммите G20 в Осаке, пишет японское издание Kyodo со ссылкой на дипломатические источники. По их словам, стороны слишком увлеклись вопросом подписания мирного договора между странами и не обращали должного внимания на разногласия по вопросам совместной деятельности на спорных островах.
Странам не удалось преодолеть разногласия, в частности, в деятельности по утилизации отходов и туризме. Японская сторона предлагала создать туроператора, который бы проводил экскурсии по южным островам Курил. Также прозвучало предложение о поставках на Курилы специальных прессов для мусора для того, чтобы сократить его объемы. Однако, по данным источников агентства, Россия ожидала от японской стороны более крупных проектов: строительства мусороперерабатывающих заводов, а также отелей и другой туристической инфраструктуры, приводит ТАСС данные издания.
Москва и Токио в данный момент ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Налаживание сотрудничества в этих сферах стороны рассматривают как важный шаг на пути к заключению мирного договора. Заседание лидеров G20 пройдет в Осаке с 28 по 29 июня. Двусторонняя встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина запланирована на второй день саммита.