"Это прорыв": Минобороны показало испытания новой ракеты для "Ночного охотника"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Телеканал «Звезда» (принадлежит Минобороны) показал кадры первого применения новой многоцелевой управляемой ракеты для вертолета Ми-28НМ (модернизированная версия Ми-28H, «Ночной охотник»). Ракета, как ожидается, в ближайшее время поступит на вооружение российской армии.
Генконструктор Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля Виталий Щербина уточнил «Звезде», что это первая в России многофункциональная вертолетная ракета с самонаведением. Ее погрешность составляет несколько десятков сантиметров. По словам Щербины, вертолет может поражать все виды целей вне зоны поражения любого вражеского ПВО. «В опасную зону экипаж больше не входит. К этому долго шли, это прорыв, действительно», — заявил генконструктор в эфире телеканала.
Ми-28 – российский ударный вертолет. Его главная задача - уничтожение танков и живой силы противника. Кроме того, он способен работать по наземным целям, вести разведку и патрулирование местности. Вертолеты в октябре 2015 года были переброшены в Сирию, где в составе авиагруппы ВКС РФ наносят удары по позициям террористов