Полиция Петербурга предупредила о провокациях на "Алых парусах"

Автор фото: Беликов Валентин
Праздник выпускников петербургских школ Алые Паруса 2018
В полицию поступила информация о возможных попытках проведения провокационных акций, направленных на дестабилизацию общественного порядка в Петербурге, говорится в сообщении регионального главка МВД. Там подчеркнули, что полиция, действуя строго в рамках законодательства, будет жестко пресекать «все усилия, направленные на нарушение правопорядка».
«Просим петербуржцев и гостей города с пониманием отнестись к мерам безопасности, которые принимает полиция. Ведь они направлены на то, чтобы ничто не могло омрачить праздник, организованный для наших детей, который уже давно стал визитной карточкой Петербурга», - подчеркивается в сообщении. Меры обеспечения безопасности на мероприятии, в первую очередь, связаны с ограничением дорожного движения, а также проведением досмотровых мероприятий, пояснили в полиции.
В этом году праздник выпускников «Алые паруса» состоится в ночь на 24 июня с 22:00 до 04:00. Предполагается, что в этом году праздничное шоу посмотрят более 33 тыс. выпускников петербургских школ и более 1,5 млн горожан и гостей Петербурга.
Праздник будет проходить, как и всегда, на Дворцовой площади. Также гулянья состоятся на Дворцовой набережной, в Петропавловской крепости и на стрелке Васильевского острова. В 2018 году праздник выпускников в центре Петербурга посетили 1,2 млн человек. Трансляцию шоу "Алые паруса" увидели в общей сложности 8,3 млн зрителей.
Продажа алкоголя на время праздника в магазинах в центре города запрещена. Временное ограничение будет действовать в соответствии с городским законом «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции». При этом запрет не распространяется на продажу алкоголя на разлив в ресторанах и кафе.