Путин назвал Петербург инновационным центром России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Россия очень рассчитывает и надеется на Петербург как на один из крупнейших инновационных центров России, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью для документального фильма «Алые паруса», который вышел в эфир телеканала «Россия-1».
«Кроме того, что Петербург - крупный промышленный центр, это еще и крупнейший научно-образовательный центр России. А наука, образование стали существенными, а может быть, самыми главными факторами развития в современном мире вообще, и для России в частности», - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что сегодня молодым людям в Петербурге предоставляются «просто огромные» возможности для самореализации. Он напомнил, что было время, когда «оборонно-промышленный комплекс Петербурга составлял 70%». «Конечно, это было избыточно, и переход на гражданские рельсы шел очень болезненно. Сегодня многое не только восстановлено, воссоздано - появилось очень много нового, интересного и перспективного», - сказал российский лидер (цитата по ТАСС)
21 июня врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что Петербург станет «цифровой столицей России». «Мы обязательно будем использовать в городском хозяйстве лучшие проекты и создавать условия для их реализации», – подчеркнул он. По словам главы города, речь идет не только о налоговых льготах для компаний в сфере IT, но и о поддержке крупных проектов, предусматривающих цифровизацию городской среды – таких, как «ИТМО Хайпарк» и соглашение с ОАО РЖД о развитии петербургского железнодорожного узла.