Запрет вина и продуктов из Грузии Миронов объяснил интересами российских аграриев

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной думы РФ
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал ввести экономические санкции в отношении Грузии в ответ на антироссийские выпады со стороны грузинской оппозиции и официального Тбилиси. В частности, Миронов предложил запретить импорт вина и продуктов из этой страны
«Давайте говорить прямо: импорт вина и продуктов из Грузии – это благотворительность в отношении экономики этой страны, причем благотворительность за счет отечественных виноделов и аграриев. Но если Тбилиси не в состоянии оценить жесты доброй воли, не вижу смысла поддерживать торговые связи со страной, последовательно проводящей антироссийскую политику», - заявил Миронов (цитата по РИА Новости)
Грузинские власти, подчеркнул Миронов, не обеспечили безопасность российской делегации, в том числе депутата Госдумы. «Однако вместо того, чтобы принести извинения, президент Грузии (Саломе) Зурабишвили не придумала ничего умнее, чем обвинить в беспорядках Москву. Это говорит о том, что русофобией в одинаковой степени заражены как правящие круги Грузии, так и их оппоненты», - отметил Миронов.
21 июня президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину. 22 июня туроператоры и российские авиаперевозчики закрыли продажу билетов и туров в Грузию, всего, по данным АТОР, до Нового года было выкуплено 3,5 тысячи билетов. Минтранс сообщил, что с 8 июля будут запрещены полеты в Россию грузинских авиакомпаний.
Решение было принято на фоне массовых протестов в Тбилиси, который продолжаются в грузинской столице с четверга. Протестующие были недовольны выступлением депутата Госдумы от российской делегации на сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Полиция применила против митингующих силу, пострадали 240 человек. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку. Зурабишвили в свою очередь заявила, что «пятой колонной» в стране пытается управлять Россия, которая является «врагом и оккупантом». В интервью Euronews президент Грузии пояснила, что в Грузии «совсем не трудно играть на чувствах людей, будоражить их
В 2006 году Роспотребнадзор ввёл полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием в этом вине пестицидов.На российский рынок грузинское вино вернулось только в 2013 году. Уже в 2014 году на Россию приходилось до 70% грузинского экспорта вина. С начала 2018 года года в РФ было поставлено более 24,02 млн бутылок вина, что на 24% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года.