Россияне потратили на пляжный набор на двоих 7 937 рублей

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россияне потратят на пляжный набор на двоих 7 937 рублей
Стоимость минимального пляжного набора для двоих составила 7 937 рублей, что на 3,5% ниже прошлогоднего уровня, сообщает пресс-служба Сбербанка.
Сотрудники банка и "Платформы ОФД" проанализировали затраты россиян на популярные товары для пляжного отдыха с мая по середину июня этого года, сравнив их с аналогичным периодом прошлого года.
Исследование показало, что за год затраты российской пары на пляжный набор снизились. Так, купальники подешевели на 2%, плавки — на 3%, женские шлепанцы — на 4%. Сильнее всего подешевели кремы для загара, солнцезащитные очки и мужские сланцы (на 9%, 11% и 14% соответственно).
"Свой отпечаток на продажи данных товаров накладывает то, что немалое число россиян предпочли пляжам дачный отдых. Ранее, в апреле-мае, был зафиксирован более высокий рост спроса на товары для дач и домохозяйств", — заявили аналитики. Во всех сегментах популярных товаров для пляжного отдыха заметен рост объемов продаж по банковским картам.
При подсчетах использовалась агрегированная обезличенная информация, которая поступает в адрес "Платформы ОФД". Ежедневно на платформу поступает около 35 млн кассовых чеков с 700 тыс. кассовых аппаратов по всей стране (это каждая четвертая онлайн-касса в России).