Сбербанк и Росимущество будут совместно продавать имущество должников

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Сбербанк и Росимущество договорились совместно проводить сделки по продаже имущества должников
Сбербанк и Росимущество запустили совместный пилотный проект по приобретению в кредит имущества, реализуемого с торгов в рамках исполнительного производства, сообщает пресс-служба банка.
Сделки будут проводиться с помощью аккредитивной формы расчетов, что защитит интересы всех участников купли-продажи заложенного имущества.
Чтобы воспользоваться новым сервисом, участник торгов должен открыть в Сбербанке аккредитив в пользу Росимущества и принять участие в торгах. В случае победы клиент, приобретающий заложенное банку имущество, вносит деньги на аккредитив и заключает с Росимуществом договор купли-продажи. Росимущество переводит денежные средства в погашение задолженности продавца, а Сбербанк совместно с УФССП снимает с имущества обременение. Как отметили в пресс-службе, на аккредитив можно будет вносить как свои, так и заемные средства.
В итоге участник торгов получает собственность, свободную от ограничений права в виде "проблемной" ипотеки, Росимущество — своевременную оплату за реализуемое имущество, а Сбербанк — возможность более быстрого оздоровления кредитного портфеля путем погашения проблемной задолженности за счет реализации заложенного имущества.