Миллер пообещал выплатить рекордные дивиденды акционерам "Газпрома"

Автор фото: Sergey Konkov
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров пообещал выплатить рекордные дивиденды. Об этом в пятницу, 28 июня, пишет Интерфакс.
По его словам, на выплаты будет направлено 27% прибыли "Газпрома" по МСФО, предполагается, что сумма дивидендов составит 16,61 рубля на одну акцию.
"В рублевом выражении это соответствует увеличению дивидендов более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом", — сказал Миллер.
Он уточнил, что общий объем дивидендов составит 393,2 млрд рублей. По его словам, это рекорд за всю историю работы российского фондового рынка.
"В будущем рассчитываем на постепенный переход к выплате дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО", — добавил глава "Газпрома".
Акции "Газпрома" резко подорожали с середины мая на фоне новостей об изменениях дивидендной политики. "Газпром" был самой дорогой компанией России 3 дня, с 3 июня, когда бумаги взлетели на 9,5% на фоне данных о дивидендах, а также слухах о возможной отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера, которые вызвали массовое принудительное закрытие игроками "коротких" позиций (short squeeze). Слухи оказались ложными.