Япония с сентября упростит визовый режим для студентов и бизнесменов из России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин (слева направо) во время заявлений для прессы в гостинице "Нью Отани Осака".
Правительство Японии намерено с сентября смягчить визовый режим для предпринимателей и студентов из России. Об этом в субботу заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
"С сентября этого года для дальнейшего поощрения двусторонних контактов Япония планирует смягчение визового режима для российских предпринимателей в рамках плана сотрудничества из восьми пунктов. Это специальная мера для России", - сказал Абэ (цитата по Интерфаксу). Он также объявил об открытии "первого года межрегиональных обменов между Японией и Россией", который стартует с началом 2020 года.
Кроме того, премьер Японии рассказал, что согласовал с Путиным посещение бывшими японскими жителями Южный Курил мест захоронений их родственников в августе или сентябре этого года. Япония, как уточнил Абэ, выступает за развитие туризма, гуманитарных и студенческих обменов между двумя странами в рамках поставленной цели добиться к 2023 году увеличения совместного туристического потока в два раза по сравнению с нынешним уровнем, до 400 тысяч человек в год, пишет ТАСС.
Токио с 1 с 1 января 2017 года смягчил режим выдачи въездных виз российским гражданам в соответствии с договоренностью, приуроченной к состоявшемуся в декабре 2016 года визиту президента РФ Владимира Путина в Японию. В итоге в 2017 году число туристов из России, посетивших Японию, увеличилось на 40,8%, до 77 тыс. человек. Количество японских туристов в РФ превысило 100 тыс. человек.С 1 октября прошлого года японская сторона также ввела новый облегченный визовый режим в отношении российских туристов, посещающих страну в составе организованных групп по пакетным турам. По итогам 2018 года число российских туристов, въехавших в Японию, выросло на 22,7%, до 94,8 тыс. человек, а РФ при этом за тот же период посетили 120 тыс. японцев, напоминает агентство