Индексы упали в конце квартала

 

Последняя торговая сессия июня завершилась снижением российских индексов акций. Поддержку индексам не оказали ни рост европейских индексов акций, ни стабильность цен на товарном рынке. Индекс РТС подешевел на 0,54%, до 1380,52 пункта, несмотря на стабильность курса рубля относительно доллара США в ходе дневной части валютных торгов. Российская валюта удержалась вблизи отметки 63 рубля за доллар на фоне роста цен на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent вновь приблизилась в пятницу к максимуму текущего месяца и достигала уровня $66,5. Нефтяные контракты дорожают в преддверии очередного заседания ОПЕК+, которое начнется в понедельник в Вене.
Индекс Мосбиржи в пятницу также снизился на 0,5%, завершив торговую сессию на отметке 2765,85 пункта. Активность инвесторов по–прежнему оставалась низкой, и объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса Мосбиржи, составил лишь 42 млрд рублей, что на 20% меньше среднего значения предыдущей торговой недели. Мы связываем падение активности на российском рынке акций с ожиданиями итогов саммита G20 в японской Осаке.
Индекс Мосбиржи по итогам II квартала 2019 года вырос на 10%. Основное давление на индекс в пятницу оказывало падение акций металлургических компаний: НЛМК (–6,33%), "Северсталь" (–1,84%) и "АЛРОСА" (–1,49%). Акции НЛМК оказались в лидерах падения на новостях о размещении мажоритарным акционером глобальных депозитарных расписок на Лондонской бирже с дисконтом относительно текущей рыночной цены.

Доходный актив

Против индекса двигались привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+0,5%). В пятницу утром состоялось годовое собрание акционеров компании, на котором акционеры компании одобрили выплату дивидендов по итогам 2018 года в размере 7,62 рубля на одну привилегированную акцию, что обеспечивает дивидендную доходность в размере 18%. Объем выплаченных дивидендов вырос в 5,5 раза относительно прошлогоднего за счет валютной переоценки финансовых вложений компании. Напомним, что на счетах "Сургутнефтегаза" накоплено около 3 трлн рублей в виде валютных депозитов, которые компания размещает на счетах в российских банках.
На собрании акционеров гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов не стал уточнять, для каких целей компания аккумулирует такие огромные средства.
Дивидендные истории стали основным драйвером роста в ушедшем квартале. Именно покупки акций "Газпрома", Сбербанка и "Норильского никеля" на ожиданиях крупных выплат обеспечили рост индекса Мосбиржи на новые исторические максимумы. Уже на текущей неделе многие компании, акции которых входят в расчет индекса Мосбиржи, зафиксируют реестр акционеров под выплату дивидендов за прошлый год, что негативно скажется на динамике индекса в наступившем месяце.

Лишь бы не было торговой войны

В понедельник в центре внимания участников торгов будут итоги саммита G20, который завершился в минувшие выходные. От данной встречи ожидалось подписание торговых соглашений между Китаем и США, тем самым риски торможения глобальной экономики существенно снизились бы. Даже если сторонам удастся договориться о временном введении моратория на повышение ввозных пошлин, это не окажет поддержки индексам, как это было в декабре прошлого года. Напомним, что введение моратория на предыдущем саммите G20, который состоялся в Аргентине, позволило индексам акций по всему миру восстановиться после распродажи в IV квартале 2018 года.
Подтверждением замедления экономики Китая может стать продолжающееся падение индекса деловой активности в производственной сфере Китая, значения которого должны быть опубликованы в понедельник утром. Индекс ISM в производственной сфере будет раскрыт в США во второй половине дня.
Итоги саммита G20 будут оказывать влияние на глобальный рынок акций до конца текущей недели. В дальнейшем внимание участников торгов сосредоточится на публикации финансовых результатов за II квартал 2019 года американскими компаниями. По нашим прогнозам, индекс Мосбиржи продолжит отступать от своих исторических максимумов. Понедельник может завершиться снижением индекса до 2750 пунктов.
Активность на рынке акций по–прежнему будет низкой, так как участники рынка будут ожидать завершения очередной встречи ОПЕК+, на которой может быть принято решение о продлении соглашения по снижению добычи сырья на 1,2 млн баррелей в сутки.
Волатильность на валютном рынке может возрасти, так как динамика цен на нефть будет оказывать значимое влияние на пару доллар / рубль.