Эсминец ВМС США будет сопровождать в Черном море корабль ЧФ "Сметливый"

Автор фото: shipspotting.com
Действия американского эсминца Carney, который вошел в Черное море вечером 29 июня, будет отслеживать сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.
«Силы Черноморского флота приступили к слежению за американским эсминцем управляемого ракетного оружия военно-морских сил США Carney сразу после его вхождения в акваторию Черного моря»,— говорится в сообщении Центра (цитата по «Интерфаксу»). Помимо этого, на всем протяжении пребывания Carney в зоне ответственности ЧФ, за ним будет вестись слежение с помощью электронных и технических средств флота.
Как сообщалось на сайте шестого оперативного флота ВМС США, американский эсминец направляется в Одессу на военные учения Sea Breeze, которые проводят Украина и США. Маневры стартуют 1 июля. Эсминец зашел в акваторию Черного моря в 19:20 мск 29 июня. По международной конвенции Монтрё время его пребывания не должно превысить 21 сутки.
В учениях примут участие представители 19 стран, среди которых Канада, Эстония, Франция, Грузия, Латвия, Норвегия, Польша, Швеция, Турция и Великобритания. В этом году ВМС США будут представлены сразу двумя кораблями - эсминцем Carney, который прежде уже неоднократно заходил в Черное море, а также одним из новейших вспомогательных десантных кораблей - USNS Yuma.