"Они не могут себе представить, что я имел в виду дивиденды": основатель "Рольфа" объяснил уголовное дело "прослушкой"

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС
Сергей Петров
Уголовное дело о незаконном выводе 4 млрд рублей за рубеж было возбуждено после появления данных «прослушки» в 2015-2016 годах, заявил в интервью «Новой газете» главный фигурант этого дела, основатель и председатель совета директоров группы компаний "Рольф" Сергей Петров. По его словам, следователи неверно интерпретировали его слова о выплате дивидендов.
"Политическая составляющая, конечно, есть. На суде предъявили бумагу, в которой старший лейтенант ФСБ пишет, что Петров неоднократно говорил (якобы, это в прослушках есть), что выводит то ли незаконно, то ли большие суммы - сейчас не помню - из России. Они не могут себе представить, что я имел в виду дивиденды, что просто дальше инвестировать в России не собираюсь, я увожу деньги за границу, потому что нету здесь никакого бизнеса! Тот же самый способ мышления: "Да вот же он сам говорит! Это же преступник, выводит деньги", - рассказал Петров.
Политика, пояснил бизнесмен, "в том, что оппозиционных деятелей всех "пишут", а я беседую то с Гудковым, то с кем-то еще": "И я несколько раз говорил, что больше инвестировать в России не хочу, потому что здесь беспредел правоохранителей, и я вывожу деньги". А дальше, отметил Петров, "причина и политическая, и, такая, полуполитическая, а не рейдерская: доложив что-то начальству по поводу прослушки, дальше уже не объяснишь, почему нет результатов, дальше цепляют, за что попало". Что касается версии о рейдерском захвате, то, по его мнению, "это может быть захват, но маловероятно".
Петров подтвердил, что поддерживал оппозицию, когда занимался политикой, и даже в декабре 2011 года был на митинге в Москве на Болотной площади ("Я там был, мог бы выступить, но я не такой харизматичный оратор"), но подчеркнул, что теперь живет за границей и политикой больше не занимается. "Когда я занимался политикой, тогда помогал и Навальному, и всем, кто сопротивляется. (...) В прошедшем - да, в настоящем - нет. (...) Я уже ушел из политики, у меня бизнес. Отвечаю официально: я ничего не финансирую", - сказал основатель «Рольфа».
27 июня силовики устроили обыски и выемку документов в московских и петербургских офисах крупнейшего российского автодилера "Рольф". Следственный комитет завел уголовное дело на фактического владельца и руководителя ГК "Рольф" Сергея Петрова. Его подозревают в незаконном выводе средств компании в размере 4 млрд рублей. 28 июня Басманный райсуд заключил под домашний арест директора департамента развития "Рольфа" Анатолия Кайро.
По версии следствия, в 2014 году Петров при содействии менеджеров "Рольфа" незаконно вывел из России в пользу своей кипрской компании Panabel Ltd 4 млрд рублей. Для этого "Рольф" приобрел у Panabel российскую компанию "Рольф Эстейт" "по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей", после чего организаторы схемы перечислили деньги на австрийский счет Panabel через подконтрольный Петрову московский банк.
Компания "Рольф" основана в 1991 году. Сейчас она принадлежит кипрскому трасту, бенефициаром которого является сын Петрова Александр. Портфель брендов компании включает 21 автомобильную марку. Дилерская сеть компании насчитывает 62 шоу-рума в Москве и Санкт-Петербурге. В 2018 году выручка компании составила 229 667 млн рублей (на 27,5% больше показателя 2017 года). Петров ранее был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов от партии "Справедливая Россия", входил в состав комитета Госдумы по бюджету и налогам, избирался от Оренбургской области.