АвтоВАЗ второй раз за год поднял цены на Lada Granta и Lada Vesta

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
АвтоВАЗ с 1 июля поднял цены практически на все версии автомобилей Lada Vesta и Lada Granta, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя компании. В начале года все автомобили Lada подорожали в среднем на 15-20 тыс. рублей из-за роста НДС.
"Подорожали все Vesta и Granta, кроме версий Cross, на 5 тыс. рублей", — пояснил собеседник агентства. Таким образом, стоимость седана Lada Vesta составит от 599,9 тыс. до 874,4 тыс. рублей, универсала Lada Granta — от 466,9 тыс. до 643,8 тыс. рублей.
Как уточняет "Лада онлайн", рост цен связан с инфляцией. На сайте АвтоВАЗа о повышении цен пока не говорится. При этом на нем опубликован материал "LADA становится на 10% доступнее". В статье говорится о возможности купить автомобиль по программе льготного государственного страхования.
В начале января агентство "Автостат" также сообщало о подорожании автомобилей Lada в среднем на 15–25 тыс. рублей. Это было связно с ростом ставки НДС с 18 до 20%. В середине июня о повышении цен "Ведомостям" рассказали менеджеры трех дилерских компаний. При этом в материале речь шла обо всех моделях Lada.
В мае продажи легковых и коммерческих автомобилей в России упали на 6,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составили 137,6 тыс. штук, подсчитали в АЕБ. Падение оказалось самым значительным за 2 года.
"Главной причиной текущего тренда остается слабый спрос, обусловленный макроэкономическими факторами, такими как растущие расходы домохозяйств после повышения НДС в начале года. Особенно это касается автомобильного сектора, где мы имеем рынок, который до сих пор адаптируется к существенному понижению правительственных субсидий, стимулировавших розничные продажи в прошлом", — отмечал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.