Генпрокуратура передала дело Голунова в Следственный комитет

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Генпрокуратура передала в Следственный комитет дело о покушении на сбыт наркотиков, по которому в качестве обвиняемого проходил журналист «Медузы» Иван Голунов. Как пояснил в своем telegram-канале адвокат Сергей Бадамшин, 1 июля было подписано постановление о передаче расследования по подследственности в СКР.
Дело против Голунова было возбуждено УВД по ЗАО, позже его передали в Главное следственное управление московской полиции для «объективного и всестороннего расследования», а затем в ГСУ СК. 11 июня дело в отношении журналиста было прекращено. 21 июня МВД сообщило, что в работе полицейских УВД по ЗАО Москвы, которые проводили задержание Голунова, найдены нарушения. Тогда же сообщалось, что в ближайшее время дело отправят в прокуратуру, которая затем передаст его в СК.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД. Оперативники, проводившие задержание Ивана Голунова, на время отстранены от работы. 1 июля было опубликовано расследование Голунова, которое, как он утверждал, было причиной фальсификацией дела против него.