Навального арестовали на 10 суток за марш в Москве в поддержку Голунова

Автор фото: twitter.com/navalny
Хорошевский районный суд Москвы арестовал на 10 суток политика Алексея Навального за участие в несогласованном шествии в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня в центре Москвы, пишет "Медиазона".
На Навального составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 150-300 тыс. рублей, обязательные работы на срок от 40 до 200 часов или административный арест на срок до 30 суток
Сам Навальный свою вину не признал. "В качестве доказательств моего нарушения полицейские предоставляют рапорт, что я перекрывал улицу, по которой я даже не шел, и фотографии, на которых меня даже нет", — написал он в Twitter. Политик предположил, что у такого решения суда был политический мотив.
На несогласованной акции в поддержку Голунова 12 июня задержали всего более 550 человек. Участники акции требовали наказать причастных к фальсификации уголовного дела Ивана Голунова, которого обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. 28 июня за ту же акцию в День России на 9 суток арестовали соратника Навального Руслана Шаведдинова. В протоколе указано, что он выкрикивал лозунги и мешал работе транспорта. Сам оппозиционер настаивал, что во время марша молча шел по тротуару.