Опубликовано расследование Ивана Голунова о связях ФСБ с похоронным бизнесом

Автор фото: Акция в поддержку журналиста Ивана Голунова в Петербурге
Издание "Медуза" опубликовало расследование Ивана Голунова о рынке ритуальных услуг в Москве и Подмосковье, связанном с высокопоставленными сотрудниками региональной ФСБ, в частности, в статье упоминаются генерал-полковник Алексей Дорофеев и его помощник подполковник Марат Медоев. Голунов сдал черновую версию материала 6 июня, в день ареста по ложному обвинению в сбыте наркотиков.
После ареста Голунова и его освобождения к расследованию подключились журналисты семи изданий, в том числе BuzzFeed News, РБК, "Коммерсанта", "Медиазоны", The Bell, "Фонтанки" и "Новой газеты". По одной из версий, фигуранты этой статьи могли угрожать журналисту и инициировать незаконное уголовное преследование.
Как следует из краткого пересказа расследования, в 2016 году на Хованском кладбище произошла массовая драка — за организацию конфликта осудили выходца из Химок, выпускника Камышинского училища Юрия Чабуева. После конфликта московские власти решают "навести порядок" на ритуальном рынке. Это поручено бывшему сотруднику МВД Артему Екимову, за некоторое время до перестрелки ставшему директором похоронного предприятия — ГБУ "Ритуал".
Екимов в 2015 году был назначен на свою должность по протекции генерала Дорофеева. Екимов якобы является близким другом подполковника Медоева. Источник издания утверждает, что Марат Медоев иногда "разруливает со стороны “Ритуала” неприятные ситуации". Первым заместителем господина Екимова стал бизнесмен из Ставропольского края Валериан Мазараки. Вскоре почти все московские кладбища и ключевые подразделения ГБУ возглавили выходцы из Ставрополья, говорится в публикации.
Семьи Медоевых и Мазараки близки друг к другу, часто отмечают совместные праздники в заведениях, принадлежащих сыну Анастасии Мазараки Егору, и даже живут рядом в коттеджном поселке "Лесная бухта", там же находится недвижимость Алексея Дорофеева. Установив контроль за московским ритуальным рынком, новые люди начали экспансию в Подмосковье. Они уже взяли под контроль ритуальную отрасль в нескольких районах области, что может создать искусственный дефицит мест для захоронения и привести к повышению стоимости услуг, говорится в расследовании.
6 июня Голунов был задержан полицией в Москве. Позднее ему предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков. 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. В тот же день Голунов вышел на свободу.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД. Оперативники, проводившие задержание Ивана Голунова, на время отстранены от работы. Позже первый заместитель министра МВД РФ Александр Горовой заявил, что в полиции будут жестко наказывать за провокации при расследовании наркопреступлений. При этом в МВД опровергли данные о массовом увольнении полицейских УВД по ЗАО Москвы после дела Голунова.