Российские миллиардеры с начала года разбогатели почти на $38 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российские миллиардеры за первое полугодие 2019 года разбогатели на $37,7 млрд. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index.
Первое место среди российских миллиардеров занимает совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон. Его состояние выросло на $4,72 млрд — до $24,1 млрд. На второй строчке находится один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, его богатство выросло на $2,3 млрд — до $22 млрд, третье место у основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина, его капитал вырос на $3 млрд — до $20,9 млрд.
В топ-5 вошли основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов (состояние выросло на $2,1 млрд — до $19,6 млрд) и совладелец "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов (рост с начала года составил $2 млрд — до $18,1 млрд).
В списке также есть владелец доли в "Новатэке" и "Сибуре" Геннадий Тимченко (состояние увеличилось на $4 млрд — до $17,9 млрд), бизнесмены Алишер Усманов ($3,4 млрд — $17,6 млрд), Роман Абрамович ($1,4 млрд — $15,6 млрд) и основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг ($1,1 млрд — $14,2 млрд).
В десятку лидеров вошел акционер консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман, его капитал составляет $13,98 млрд — рост с начала года $1,2 млрд.
Рейтинг Bloomberg Billionaires Index рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниями расчет проводился исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.