Счетная палата отказалась проверять траты "Роснефти" на курортные самолеты

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Проведение проверки ПАО НК "Роснефть" планом работы Счетной палаты на 2019 год не предусмотрено, говорится в ответе аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова на обращение Центра антикоррупционной политики партии "Яблоко". Ранее Reuters заявило о полетах главы госкорпорации Игоря Сечина на курорты по праздникам на служебных самолетах.
"Включение в годовой план работы Счетной палаты контрольных мероприятий на основании обращений юридических лиц и граждан федеральным законом №41-ФЗ не предусмотрено", — говорится в ответе Богомолова. Однако Счетная палата приняла к сведению переданную информацию и при необходимости использует ее "при проведении запланированных контрольных мероприятий".
В июне Reuters сообщило, что корпоративные самолеты "Роснефти" несколько раз летали на курорты в то же время, когда там отдыхал Игорь Сечин или люди из его окружения. Издание уточнило, что всего с января 2015 года по май 2019 года "Роснефть" выполнила 290 рейсов — 96 из них пришлись на праздники или на период с вечера пятницы до утра понедельника.
"Роснефть" сообщила, что работает с партнерами по всему миру, административные расходы производятся в соответствии с корпоративными стандартами. "Трудовым соглашением главного исполнительного директора "Роснефти" Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках. Кроме того, протоколом целого ряда мероприятий с партнерами компании предусмотрено участие в них членов семьи", — указали там.