Зеленский о прекращении огня вблизи ЛНР: "Появилась хрупкая надежда"

Автор фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о "разблокировке" Минского процесса и совершенным первым шагам по прекращению огня с обеих сторон в районе Станицы Луганской
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о "разблокировке" Минского процесса и совершенных первых шагах по прекращению огня с обеих сторон в районе станицы Луганской. Информация появилась на официальном сайте президента.
"Я понимаю, что только время и конкретные шаги смогут подтвердить всем, что стороны выполняют свои обязательства. Не хочу обещать, что завтра будет мир, но появилась хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны. Но это, по моему мнению, первый наш небольшой успех. Поздравляю", — пояснил Зеленский.
Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила завершение разведения сил и средств на участке в районе станицы Луганской. В начале июня МИД России сообщил о срыве Украиной договоренностей относительно разведения сил и средств в станице Луганской. По данным МИД, ОБСЕ более 50 раз фиксировала соблюдение необходимого для отвода войск 7-дневного режима тишины, и украинская сторона не придерживалась этого требования.
"Налицо очередное проявление нежелания Киева выполнять собственные обязательства по минским договоренностям. Надеемся, что новые киевские власти, декларирующие настрой на скорейшее прекращение войны на юго-востоке, не будут, как Петр Порошенко, искать искусственные предлоги для саботажа минского процесса, а найдут в себе силы сделать реальные шаги к установлению мира в Донбассе", — прокомментировали 10 июня в МИД.