АвтоВаЗ приостановит производство в Тольятти и Ижевске

Автор фото: Алена Селезнева/ТАСС
"АвтоВаЗ" приостановит производство в Тольятти и Ижевске
С 3 июля АО "АвтоВаЗ" приостановит производство автомобилей на заводах "LADA Ижевск" и на совместном предприятии АвтоВАЗа и General Motors в Тольятти — "GM-АвтоВАЗ", передает ТАСС.
Основная причина остановки производства — нарушения обязательств по доставке компонентов для сборки компанией-поставщиком.
"Группа "АвтоВАЗ" вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске с 3 июля. Простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО "Завод Автокомпонент" (Нижний Новгород)", — говорится в сообщении компании.
Ранее АвтоВАЗ уже приостанавливал производство, но на период майских праздников. С учетом выходных и праздничных дней конвейер АвтоВАЗа не работал с 29 апреля по 13 мая. Вместе с концерном производство также приостановили автозаводы в Тольятти и Ижевске.
В прошлом году компания продала порядка 360 тыс. автомобилей. Динамика продаж составила 15,5% в сравнении с 2017 годом. В конце июня вице-президент АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Ян Птачек на конференции объединения автопроизводителей озвучил прогноз о снижении рынка новых легковых и легких коммерческих машин в России на 3-4% в 2019 году.