ЦБ заявил о завершении санации банка "Открытие"

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Центральный банк принял решение завершить санацию банка "Открытие". Об этом во вторник, 2 июля, сообщается в материалах регулятора.
"Совет директоров Банка России принял решение завершить проведение мер по предупреждению банкротства ПАО "Банк "ФК Открытие". Срок реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства окончен", — отмечается в сообщении.
В регуляторе уточнили, что реализация мероприятий по предупреждению банкротства позволила обеспечить бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов, сформировать резервы на возможные потери по проблемным активам в размере, необходимом для покрытия существующих и потенциальных рисков. Кроме того, было восстановлено устойчивое финансовое положение организации.
ЦБ напомнил, что сохраняет планы по частичной продаже акций "Открытия" в 2021 году.
В 2017 году Центробанк объявил о санации банка "Открытие". Тогда же регулятор сообщил, что собирается стать инвестором "Открытия" за счет средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Перед этим из "Открытия" произошел массовый отток вкладов физических и юридических лиц. Позже к "Открытию" был присоединен Бинбанк.