Ленобласть планирует нарастить экспорт к 2024 году до $10 млрд

Автор фото: Ковалев Петр
Ленинградская область планирует нарастить экспорт к 2024 году до $10 млрд, сообщили в пресс-службе правительства региона. Из этой суммы $4,2 млрд — это доход от несырьевого неэнергетического экспорта. Обеспечить его предполагается за счет малого и среднего бизнеса.
В регионе реализуется проект "Экспорт услуг", целевые показатели объемов экспорта которого — $341,6 млн, а также проект "Системные меры содействия международной кооперации и экспорта", который увеличит количество экспортеров среди малого бизнеса до 770.
Региональные чиновники также уповают на Экспортный стандарт 2.0, который поможет простимулировать экспортную деятельность компаний и сформировать эффективную инфраструктуру поддержки. "Особое внимание в вопросах поддержки экспорта уделяется снятию административных барьеров, тормозящих выход компаний на внешние рынки. К примеру, по обращению областного производителя керамогранита ООО "Квадро Декор" принято решение инициировать на федеральном уровне изменения в перечень высокотехнологичных видов продукции", — рассказали в пресс-службе правительства.
В 2010 году Ленобласть заняла 10-е место в России по общему объему стоимостного экспорта, достигнув высшей за последние 3 года отметки — $7,1 млрд. Основу структуры экспорта традиционно представляют нефтепродукты, шины, удобрения, пиломатериалы. По объему несырьевого экспорта регион занял 20-t место.