СК возбудил дело после обстрела российских журналистов в Донбассе

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
СК возбудил дело после обстрела российских журналистов в Донбассе
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) после появившегося сообщения об обстреле украинскими силовиками съемочной группы ВГТРК на территории Донецкой народной республики. Сообщение опубликовано на сайте СКР.
"По данным следствия, 2 июля военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения группы гражданских лиц, не участвующих в вооруженном конфликте, в том числе российских журналистов, в районе поселка Александровка Донецкой народной республики", — говорится в сообщении следователей.
СК установит, не явилось ли мотивом обстрела журналистов нежелание украинской стороны допустить освещение в СМИ событий в Донбассе.
Вчера президент Украины Владимир Зеленский заявил о "разблокировке" минского процесса и совершенных первых шагах по прекращению огня с обеих сторон в районе станицы Луганской. В начале июня МИД России сообщил о срыве Украиной договоренностей относительно разведения сил на этой территории. По данным МИД, ОБСЕ более 50 раз фиксировала соблюдение необходимого для отвода войск 7-дневного режима тишины и украинская сторона не придерживалась этого требования.