ЦБ назвал условие, при котором экономика РФ будет снова зависеть от нефти

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
ЦБ назвал условие, при котором экономика РФ будет снова зависеть от нефти
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала условие наступления худшего сценария в экономике России, при котором восстановится зависимость рубля от цен на нефть.
"Самый неблагоприятный вариант — это инвестирование всех средств Фонда национального благосостояния сверх порога в 7% ВВП. По сути дела, весь прирост дополнительных доходов от увеличения цены нефти будет идти на расходы. Не так важно, во что деньги будут инвестированы, поскольку в этой ситуации полностью восстановится зависимость экономических и финансовых параметров от колебаний цен на нефть", — заявила Набиуллина (цитата по Reuters).
В 2020 году объем ликвидной части Фонда национального благосостояния может превысить 7% ВВП, после чего правительство вправе инвестировать средства фонда. По мнению Набиуллиной, самым удачным сценарием станет инвестирование лишь определенного процента от превышения 7% ВВП.
Действующее законодательство позволяет тратить не больше 1% ВВП. Однако, если будут сильные риски, понадобится больше средств.
Ранее Госдума одобрила законопроект об изменениях закона о федеральном бюджете на 2019 год. Так, доходная часть бюджета была увеличена на 1% от общей суммы, 206 млрд рублей, и составила 20,175 трлн рублей.
Прирост был обеспечен не за счет нефтегазовых доходов — эта статья дохода, наоборот, сокращается на 59 млрд рублей.