Минпромторг заключил СПИКи с рядом автоконцернов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Минпромторг подписал специальные инвестиционные контракты (СПИКи) с компаниями Volkswagen, GM-Avtovaz, "Автотором", ПСМА (Peugeot-Citroen-Mitsubishi, завод под Калугой), Toyota и Volvo. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, "подписанные СПИКи помогут привлечь в экономику России свыше 100 млрд рублей частных инвестиций ведущих мировых автоконцернов и локализовать производство ключевых узлов: двигателей, коробок передач и систем управления автомобилем".
Также министр сообщил, что заключившие специнвестконтракты компании "берут на себя обязательства по углублению локализации уже хорошо зарекомендовавших себя автомобилей, а также расширению их модельного ряда".
Как отмечает Интерфакс, информацию об объемах инвестиций и о локализуемых технологиях и компонентах в ведомстве не раскрывают. Вместе с тем в Минпромторге отметили, что реализация СПИКов "будет способствовать стабильному долгосрочному росту выпуска автомобилей и обеспечит дополнительную загрузку производителей автокомпонентов".