Начальник антинаркотического отдела УВД по ЗАО Москвы отстранен от должности на фоне дела Голунова

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Начальник антинаркотического отдела УВД по Западному административному округу Москвы Андрей Щиров на фоне дела Голунова временно отстранен от должности. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрия Титова.
Он уточнил, что Щиров отстранен на время проводимой проверки.
Ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что служба собственной безопасности проверяет действия сотрудников полиции, которые задерживали журналиста.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД. Оперативники, проводившие задержание Ивана Голунова, на время отстранены от работы.
2 июля официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил журналистам, что дело Голунова передано в СК РФ. "Дело никто не закрывал. Решением Генеральной прокуратуры оно передано в Следственный комитет. Там будет продолжаться его расследование при наличии оснований. (…) В настоящее время дело расследуется в отношении неустановленных лиц", — сообщал Куренной (цитата по РИА Новости). Представитель Генпрокуратуры также пояснил, что изначально было два уголовных дела: в отношении Голунова, а также в отношении Голунова и неустановленных лиц. Эти дела объединили в одно производство, а затем уголовное преследование Голунова прекратили, но осталось следствие в отношении неустановленных лиц, сообщал Куренной.