Песков: часть информации об инциденте с гибелью подводников является гостайной и не будет обнародована

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Часть информации об инциденте с глубоководным аппаратом, в результате которого погибли военные моряки, является государственной тайной и не будет обнародована. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Главнокомандующий располагает всей информацией. Но, естественно, эта информация не может иметь абсолютно публичное хождение. Это относится к категории секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается", — сказал Песков, отвечая на вопрос о деталях произошедшего, месте трагедии и типе подлодки.
Также он сообщил, что президенту РФ Владимиру Путину доложили об инциденте незамедлительно.
"Естественно, главнокомандующему было доложено незамедлительно. Вы знаете, что там имели место героические действия экипажа по спасению этого корабля. Информация была предоставлена своевременно", — сказал Песков.
2 июля Минобороны сообщило о гибели 14 российских моряков-подводников при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в территориальных водах РФ. Пожар произошел 1 июля. В Минобороны добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды. Расследование трагедии контролирует главнокомандующий ВМФ. СК РФ проводит доследственную проверку.
Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге. Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил врио главы города Александр Беглов.