Шойгу назвал причину происшествия на глубоководном аппарате

Автор фото: kremlin.ru
Министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с президентом Владимиром Путиным сообщил, что основная причина происшествия на глубоководном аппарате — это пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента. При этом возгорание получило распространение.
Он также сообщил, что по первоначальным оценкам ремонт аппарата возможен. "В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, сам объем, в какие мы этот объем можем выполнить", — добавил Шойгу.
По его словам, в Североморске создан штаб, в котором работают конструкторский состав лодки и представители промышленности.
На вопрос президента о состоянии ядерной энергетической остановки Шойгу ответил, что она не пострадала. "Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии", — прокомментировал он.
Как сообщил Шойгу, с семьями погибших моряков работают индивидуально. "Будет, безусловно, оказана вся необходимая помощь, какая у нас положена, с одной стороны, по всем нашим положениям и законам, с другой стороны, по нашему долгу перед погибшими моряками. Это касается и заботы о получении достойного образования детям, кто еще учится, и, конечно, достойного проживания — как это делалось ранее по нашему печальному прошлому опыту. Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объеме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни", — пояснил министр обороны.
Путин также предложил представить экипаж подводного аппарата к государственным наградам.
Ранее Минобороны сообщило о гибели 14 российских подводников при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море.
Расследование трагедии контролирует главнокомандующий ВМФ. СК РФ проводит доследственную проверку. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.