У компании Маслякова пытаются отсудить товарный знак КВН

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент Международного союза КВН, ведущий программы КВН Александр Масляков
Товарные знаки КВН и "Клуб веселых и находчивых" стал предметом судебного разбирательства. ООО "Группа 7" подала иск в суд по интеллектуальным правам против признания этих товарных знаков за объединением Александра Маслякова "АМИК".
По мнению истцов, выходившие под товарным знаком КВН продукты (телешоу, серия литературных произведений и другие) созданы в соавторстве с Сергеем Муратовым, Альбертом Аксельродом и Михаилом Яковлевым. После их смерти права перешли вдове Муратова Марине Топаз, которая в последствии передала их ООО "Группа 7", указано в иске.
Истцы утверждают, что ни первоначальные владельцы прав, ни нынешние не давали согласия на регистрацию КВН в качестве товарного знака АМИК.
При этом "АМИК" заявляет, что "Группа 7" не является обладателем исключительных прав на оригинальные произведения, поскольку Топаз не могла единолично передать права на произведения, созданные в соавторстве.
Ранее Роспатент уже отклонил возражения "Группы 7" о регистрации пяти товарных знаков с использованием аббревиатур КВН и KVN.